0
2030
Газета Политика Интернет-версия

06.08.2010 00:00:00

Бюрократам пропишут европейское лекарство

Тэги: мфц, россия


мфц, россия Александр Волошин включился в переговорный процесс с западными инвесторами.
Фото PhotoXPress.RU

В начале следующей недели президент Дмитрий Медведев вернется к теме создания в России Международного финансового центра (МФЦ). По информации «НГ», глава государства собирается провести совещание на этот счет в понедельник, если планы не нарушит экстремальная ситуация с пожарами. Как ожидается, на заседании будет утвержден состав Консультационного совета МФЦ, в который согласились войти ведущие мировые финансовые институты.

В мае глава государства поручил проводить совещания на тему МФЦ не реже одного раза в два месяца. Первое состоялось в июне, соответственно, следующее должно пройти в августе. По информации «НГ», оно запланировано на следующий понедельник. Не исключено, что на нем будут решены важные кадровые вопросы и окончательно сформирован Международный консультационный совет.

Планами образовать орган, который будет координировать работу МФЦ, глава государства поделился на Петербургском экономическом форуме в июне: «Я надеюсь, он будет способствовать формированию финансового центра, его становлению. В совет приглашены руководители многих крупнейших банков и финансовых компаний мира», – сообщил тогда Дмитрий Медведев. Источник в рабочей группе по созданию МФЦ рассказал корреспонденту «НГ», что руководитель этой структуры – бывший глава кремлевской администрации Александр Волошин – направил письма во все ведущие международные финансовые институты.

Западные финансисты не остались равнодушными к приглашению российской стороны. Собеседник «НГ» сообщил, что войти в Консультационный совет МФЦ уже согласились: Deutsche Bank AG, консалтинговая компания McKenzie, PriceWaterHouseCoopers AG WPG, London Stock Exchange, J.P.Morgan Chase & Company, Morgan Stanley, Citigroup, NYSE Euronext Incorporated, Societe General Group. Всего, по словам источника «НГ», в совете будет 20 представителей западных финансовых институтов.

Кстати сказать, многие из них приехали в июне в Санкт-Петербург, чтобы получить личные гарантии из уст руководителя страны. Они были приглашены на встречу с российским президентом. Медведев пообещал им раскачать инертную машину государства. Он заявил, что ему лично пришлось заниматься разработкой плана мероприятий по созданию МФЦ в России: «Иногда для того чтобы расшевелить инертную машину правительства, инертную машину ведомств, требуется вмешательство главы государства».

Другой собеседник «НГ» в рабочей группе рассказал, что когда Консультационный совет будет окончательно сформирован, его состав должен утвердить президент Медведев. Скорее всего будет задействована та же схема, что и с формированием управляющих органов иннограда Сколково. Напомним, на июньском заседании президентской комиссии по модернизации руководитель проекта Виктор Вексельберг обнародовал списки членов наблюдательного и исполнительного советов Сколково. Нареканий со стороны главы государства они не вызвали.

Глава комитета Торгово-промышленной палаты по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян не уверен, что формирование Международного консультационного совета сдвинет с мертвой точки процесс создания в России МФЦ: «Не думаю, что появление западных финансистов серьезно повлияет на решение вопроса, находящегося в ведении российских бюрократов». На его взгляд, тут скорее должна быть продемонстрирована политическая воля. «Представители ведущих мировых финансовых институтов, которые войдут в Консультационный совет, дадут бесценный опыт организации процесса. Однако их советы будут скорее дополнением к пунктам утвержденного правительством плана по созданию МФЦ. То есть они будут способны помочь, но подвигнуть российскую бюрократию к каким-то великим делам – вряд ли».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
622
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
627
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1059
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
512

Другие новости